История нашего села интересна и значима.
Немало тайн хранят в своих названиях деревни и села. Так и название нашего села уходит корнями в далекое историческое прошлое нашей страны.
В 1760 году поставил здесь свою избу Иван Мурашов.
В середине 18 века организовано проведение Московско-Сибирского тракта, который проходил через наше село, по которому гнали ссыльных и каторжных. В селе устраивали привал и меняли свою рваную обувку, выдавали специальную обувь «обутки» отсюда и произошло название села.
В 1861 году в селе была выстроена церковь во имя Рождества Христова с одним престолом.
Согласно обзору экономического и сельскохозяйственного состояния Курганского округа за 1895 год Обутковская волость была расположена в южной части Курганского округа в нее входили села Обутковское, Сусловское, деревни Быково, Налимово, Копырина, Малая Гусиная, Обезьяновна, Макушино всего 662 двора.
С.Обутковское находилось в 145 верстах от Кургана. В селе образовалась церковно-приходская школа с 39 учащимися.
Были бойня и салотопня с годовым оборотом 3400руб., маслобойня с оборотом 60 руб. в год, 29 ветряных мельниц с размолом 75 руб.
В 1919 году была образована комсомольская ячейка. Среди первых комсомольцев были Константин Калугин, Владимир Забродин, Антонин Дрязгов, Анна Дрязгова, Евдокия Девяшина и другие. Комсомольцы встали на защиту Советской власти, многие отдали свои жизни, так был зверски замучен Тоня Дрязгов вместе со своей матерью. Центральная улица нашего села носит его имя.
В 1927 году в селе организовался колхоз «Красное степное» председателем его был Захар Павлович Достовалов. В 1928 году организовалось три колхоза «Красный трудовик», «Луч», « Пролетарий».
В 1935 году с центром с.Обуткововское образован колхоз «Авангард», В 1957 году Обутковское отделение вошло в совхоз «Пионер», а в 1965 годы Обутковское отделение вышло из совхоза «Пионер» и выделилось в самостоятельный совхоз «Чистовский» с земельной площадью 28542 га. Где первым директором был Галиаскаров К.Г. За это время много сменилось руководителей, одним из которых был Младенцев В.М.
Реформа 1992 года реорганизовала совхоз «Чистовский» на 8 сельскохозяйственных кооперативов и 53 крестьянско-фермерских хозяйства., к сожалению в настоящее время на территории сельсовета нет ни одного сельхозпредприятия.
В далекие годы, а точнее в 1920 году был создан Обутковский сельский Совет, было сложное время, в стране продолжалась гражданская война, но советы уже набирали силу, а наш совет был создан одним из первых, если не первый в районе.
В те далекие годы, а точнее в 1920 году был создан Обутковский сельский Совет, было сложное время, но советы уже набирали силу, а наш совет был создан одним из первых, если не первый в районе..

К сожалению архивы не сохранили имена первых председателей, активистов совета, но уже начиная с 1949 года мы можем назвать их всех, тогда в 1949 году совет возглавлял Сизиков Федор Семенович.
23.12.1950 года сессия избирает председателем Андропову Марию Евгеньевну
17.12.1952 года на сессии избирается председателем Копырин Алексей Артемьевич.
С 1960 по 1970 год председателем работал Истомин Павел Иванович
С 1970 по 1974 гг. председатель - Бочаров Михаил Андреевич
С 1974 по 1975гг - Перегримов В.
С1975по 1976 гг. – Мальцев Владимир Иванович
С 1976по 1979 гг- Потапов Леонид Илларионович.
С1979по 1982 гг. – Власов Анатолий Трифонович
С1982 по 1985 гг.- Выголов Николай Леонидович
С1985 по 1990 гг. Захарова Нина Гавриловна
С 1990 года -Женалимов Виктор Александрович
Вместе с председателями работали секретари сельсоветов:
1949-1950 гг.- Истомина Наталья Ивановна
1951-1952гг. – Копырин Алексей Артемьевич
1953-1954 гг.- Шумейко Антонина Ефимовна
1955-1957гг.- Кузьмин Андрей Васильевич
1958-1959 гг. – Чурикова Лидия Кирилловна
1960-1976 гг.- Лыжина Мария Николаевна
1977-1980гг. – Дмитриева Галина Валерьевна
1981-1985 гг.- Иванова Татьяна Александровна
с 04.03.1985года – Пашнина Людмила Сергеевна

В настоящее время на территории сельсовета расположено 4 населенных пункта, с населением 863 человека в том числе мужчин 414, женщин 439 Население наше многонационально ,здесь проживают русские и казахи (217 человек или 25%) , татары и украинцы, белорусы .

Мы идем к стабильному повышению благосостояния и качества жизни людей. У нас есть филиал средней общеобразовательной школы, детский сад, три фельдшерско-акушерский пункт, зубной кабинет, дом культуры, два сельских клуба, две библиотеки, водопровод, муниципальный пост пожарной охраны, детская игровая площадка, спортивная площадка с 10 спортивными тренажерами, объекты торговли и дорожного сервиса ( Кафе « Зауралье», где имеется гостиница, баня, стоянка для большегрузных машин), хорошие освещенные улицы, на которых установлено 15 контейнера для сбора твердо-бытовых отходов, прекрасные дома, ведется строительство новых жилых домов. ( Сединкина Т.П., Богданов Е.Н.,.) Есть почта, сберкасса все для нормальной жизни наших людей, , земля обрабатывается инвесторами СХПК « им.Энгельса», и ООО « Жизнь»
Индивидуальный предприниматель К.Н. Уралов начал строительство объектов дорожного сервиса, у него уже работает кафе и стоянка для большегрузных машин, в дальнейшем будет открыта гостиница. Региональную трассу Макушино-Частоозерье-Бердюжье ( в обход Казахстана) в пределах с.Обутковское освещают 27 фонарей и в д.Копырино -17

У с.Обутковское большая история, но история не делается сама по себе ее творят люди и мы можем назвать людей не равнодушных, внесших большой вклад в социально –экономическое развитие нашего села это руководители Младенцев В.М. Захарова Н.Г. , Пугачева Н.Г. более 30 лет возглавлявшая среднюю школу, Макушина Н.А-заведующая ФАП, отдавшая 30 лет сохранению жизни и здоровья наших односельчан, Копырина Г.А. –библиотекарь, и Панова Н.П. бывшая заведующая Ударниковским клубом всю свою трудовую деятельность связали с культурой, Амомбаев Б.- чернобылец, награжден орденом «Мужества», бывшие механизаторы Панов А.Я., Журавлев Н.М.,Бекишев К.. животноводы Достовалова Г.Г., Ушакова Г.Г., Мурзанова М. и многие , многие другие
.
Нам довелось жить и работать в этом селе в прекрасном родном уголке России - имя, которому Обутковское.