фото 001.jpg
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Моршихинского сельсовета
Макушинского района Курганской области

Может быть, и не всей страны история прошла, но уж макушинского края- это точно. Ведь именно с Моршихи начал свою историю Макушинский район. Село стало первым населенным пунктом Макушинского района. Вот почему в 1754г. в 120 верстах от г.Кургана двадцатипятилетний государственный крестьянин из Марайской слободы Гордей Маслов основал Маршихинское зимовье между озерами Маршиха, старково, Горевое, Светленькое, Водорезка.
На сибирском тракте знаменитом
Раскинулось старинное село
Странное название Маршиха от село когда то обрело.
Ничем оно как –будто неприметно,
Но по главным улицам села
Твердым шагом, властно и победно
Всей страны история прошла.
Первыми пришельцами к берегам выше названных озер стали: крестьянский староста Алексей Осипов, сын Черанцов, сотники Дмитрий Шмаков, Антипа Каканов, старшины Никифор Снегирев, Тимофей Достовалов, Федор Сахаров, Дмитрий Тютнев, Иван Иовлев.
В 1780г. в селе -156 мужчин и 140 женщин.
С 1782 года вводится волостное правление, чтобы создать благоприятные условия для заселения и освоения ранней территории , обеспечить условия для развития здесь сельского хозяйства. Моршихинская волость была крупной территориально-административной единицей. Уже в 1895 году она объединяла 11 деревень. Среди них были: Крысье, Налимово, Покровка, Стенниково, Киларино, Мало-Каменское, Кошели, Сладкая, Чистое, Хохлы, Казаркино. Моршиха была местом ссылки. Заселение и освоение земли Моршихинской происходило не только добровольно, но и в принудительном порядке. В течение года проводились 2 ярмарки и один Торжок. Были ярмарки: Сретенская с 1 по 4 февраля и Трехсвятительская с 4 по 8 октября.
В 1894 г. на средства, собранные с крестьян Моршихинской, Обутковской, Кривинской, Больше-Курейнской волостей собрали по 25коп. с души и начато строительство больницы. Первым врачом больницы был А.Алексеев. На территории больницы находилось одно кирпичное одноэтажное здание и несколько одноэтажных деревянных зданий, которые явились корпусами для основного здания больницы. Была своя электростанция. В отдельном здании находились баня и прачечная. Моршихинская больница стала центром общей хирургии восточного региона, когда главным врачом стал Конрад Мартинович Зведрис. Врачи и медсестры жили своим поселком вдали от села, жили дружно, честно исполняли свой долг. И мы до сих пор при слове больница обращаем свой взор к большому белого цвета зданию на берегу красивого озера.
В начале 20в. открылась Школа министерства внутренних дел. Законоучителем в ней был священник Николай Буров, учителями : Василий Николаевич Васютин и Мария Павловна Леонтьевна. В этой школе обучались только мальчики – 37 человек. О событиях начала 19 века архивных данных нет. Из воспоминаний жителей известно, что первоначально планировать провести через Моршихинскую волость железную дорогу. Но зажиточная часть населения откупило свои земли, и дорога прошла через с.Коновалово и ст.Макушино.
В 1912 году обрабатывается 3230 га пашни. Есть 790 га сенокосов, 2 хлебозапасных магазина, 63 ветряные мельницы, 2 маслобойни, 2 салотопни, 4 кузницы. Первый маслозавод был открыт в селе в декабре 1902 года. Он принадлежал товариществу Пчельникова и Гусева. Школа министерства внутренних дел открыта в 1865году. Сретенская церковь села Моршихинского открыта в 1798году. Каменное здание Сретенской церкви построено в 1860году на средства прихожан, а большею частью на посильную сборную сумму. Деревянная Трехсвятительская церковь тщанием прихожан. Ежегодно в селе проводились ярмарки: Сретенская(1-4февраля) и Трехсветительская (4-8 октября), Торжок в 6-е воскресенье по Пасхе. Ярморочная площадь в селе Моршихинском с 1903 по 1915 год была сдана в аренду Лебяжьевским лесничеством. С начала 19-века – центр Моршихинской волости.
Летом 1919 года при отступлении белыми были зарублены сторонники советской власти Григорий Васильевич Белоглазов, Иван Кондратьевич Дериглазов, Андрей Андреевич Еськов. Степан Тихонов, Федор Алексеевич Тюменцев.
С ноября 1919 года – центр Моршихинского сельского совета. В 1924году село вошло в состав Макушинского района.
В 1930году в селе организованы колхозы «Красный север», им.Блюхера, « Красный восток», им.Энгельса. Моршихинская МТС создана в 1932году.
В1984 году на территории колхоза им.Энгельса проживает 1200человек, 430 из них- постоянные члены колхоза.
Согласно Конституции СССР 1977 года Моршихинский Совет депутатов трудящихся был преобразован в Совет народных депутатов.
Согласно Указу Президента РСФСР от 11.12.1991 года Моршихинский совет народных депутатов был реорганизован в Администрацию Моршихинского сельсовета.
По состоянию на 1 января 2019 года территория муниципального образования Моршихинсколго сельсовета составляет 20104га, в т.ч. земли сельскохозяйственного назначения-9135га. На территории муниципального образования расположено три населенных пункта: с. Моршиха-административный центр, д.Десятый Октябрь, д. им. Буденного. Численность населения-658 человек.